Крымские татары попытаются пройти в Раду по спискам 4—5 партий

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
Крымские татары попытаются пройти в Раду по спискам 4—5 партий

Иванов Алексей / УНИАН

Представители крымских татар войдут в партийные списки 4—5 партий, которые примут участие в парламентских выборах 21 июля.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров в комментарии «Громадському».

Однако он не уточнил, о каких именно партиях идет речь, и предложил дождаться официального объявления списков. «Скажу лишь, что наших представителей нет в списках «Оппозиционной платформы», а в «Батьківщине» — нет крымских татар, но есть представители Крыма — это нас устраивает», — сказал глава Меджлиса.

Сам Чубаров баллотируется в Верховную Раду по списку партии «Сила и честь» Игоря Смешко. Сейчас он входит во фракцию БПП.

  • 8 июня экс-глава СБУ, лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко назвал лидеров списка кандидатов в депутаты от своей политсилы. Среди них: нардепы Елена Сотник и Иван Мирошниченко («Самопоміч»), лидер Меджлиса и нардеп от БПП Рефат Чубаров, экс-начальник Генштаба Владимир Замана, кандидат экономических наук Ольга Романюк, доктор экономических наук Андрей Гайдуцкий, экс-заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины. Также в первую десятку вошли заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко («Самопоміч»), генерал Владимир Тимошенко и экс-заместитель главы ДФС Анатолий Макаренко.
  • Меджлис крымско-татарского народа решил поддержать Петра Порошенко на выборах президента.