Каннабис, опий, кокаин. Кандидаты в кресло премьера Британии массово признаются в употреблении наркотиков

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
Каннабис, опий, кокаин. Кандидаты в кресло премьера Британии массово признаются в употреблении наркотиков

Интерфакс

Министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гоув, который претендует на пост лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны, признался, что употреблял наркотики в молодости.

Об этом он заявил в интервью газете Daily Mail.

«Я несколько раз принимал наркотики на нескольких светских мероприятиях, произошедших более 20 лет назад. В то время я был молодым журналистом. Это была ошибка. Я оглядываюсь назад и понимаю, что лучше бы не делал этого», — сказал министр.

Это признание он сделал перед выходом в свет книги «Майкл Гоув: Человек в спешке», написанной политическим журналистом Оуэном Беннеттом.

В ней говорится, что 51-летний чиновник признался в употреблении кокаина членам своего окружения еще в 2016 году, когда претендовал на пост главы консерваторов после отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона.

«Безусловно, когда я работал журналистом, я не представлял себе, что пойду в политику и буду служить обществу, так что тогда я действовал не задумываясь об этом», — сказал Гоув.

Кстати, Гоув не единственный, кто признался в употреблении наркотиков. Государственный секретарь по международному развитию Великобритании Рори Стюарт, который является оппонентом Майкла Гоува, извинился за курение опия — наркотика класса А в Великобритании. Это произошло на свадьбе в Иране 15 лет назад.

Другой кандидат на пост премьера Великобритании, министр иностранных дел страны Джереми Хант рассказал, что пил коктейль каннабис-ласси во время путешествий по Индии.

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку 7 июня. Между чиновниками Великобритании началась борьба за эту должность. Лидер партии тори должен будет возглавить правительство страны. Официально кампания по выбору главы Консервативной партии начнется 10 июня.
  • После заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй об отставке на ее место нашли несколько претендентов. Речь идет, в частности, о бывшем министре иностранных дел и экс-мэре Лондона Борисе Джонсоне, заместителе министра юстиции по вопросам прав человека Доминике Раабе, действующем министре иностранных дел страны, политике-консерваторе Джереми Ганте, министре окружающей среды Майкле Гоуве, лидере палаты общин Андреа Ледсом, министре внутренних дел Саджиде Джавиде.
  • Правящая в Великобритании Консервативная партия (тори) по итогам выборов в органы местного самоуправления потеряла более 1,3 тыс. депутатских мандатов.