В США радары зафиксировали миллионы божьих коровок

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Метеорологи в Южной Калифорнии зафиксировали на радаре Национальной метеорологической службы гигантское пятно. По мнению исследователей, оно возникло из-за беспрецедентно большого роя божьих коровок. Об этом пишет Reuters.

Центр многомиллионного роя пришелся на город Гесперия в 110 километрах от Лос-Анжелеса, из-за чего образовалось огромное пятно на радарах, видео которого обнародовало отделение Национальной погодной службы в Сан-Диего.

«Я подумал, что это круто, так мы можем заинтересовать всех людей наукой», — сказал метеоролог Национальной метеорологической службы (NWS) Адам Розера.

По мнению профессора энтомологии Ринга Карде из Университета Калифорнии в Риверсайде, из-за малого размера этих насекомых человек, который стоит даже в центре роя, не сможет увидеть ничего, кроме единичных маленьких пятнышек в небе.

Ученый считает, что в горной местности, где были рассеяны насекомые, началась их массовая миграция в поисках пищи на богатые тлей горные долины. Миграцию повлекло увеличение температуры.

Ученые также отмечают, что божьи коровки считаются полезными для садоводов, поскольку они уничтожают вредителей — питаются тлей, паутинными клещами и мучнистыми клопами.