Мы написали, что кампанию Зеленского финансировал бизнес-партнер Януковича-младшего. Оказалось, это его полный тезка. Приносим извинения

Автор:
Катерина Коберник
Дата:
Мы написали, что кампанию Зеленского финансировал бизнес-партнер Януковича-младшего. Оказалось, это его полный тезка. Приносим извинения

Артем Марков / Дарья Светлова / «Бабель»

Четвертого июня на нашем сайте вышел материал под заголовком «Мы проанализировали избирательный фонд Владимира Зеленского. Среди его частных доноров — бизнес-партнер Януковича-младшего и социолог, обслуживавший Арбузова». Написала его журналистка Мария Ульяновская, правил главный редактор Глеб Гусев. Материал основывался на финансовом отчете кандидата Владимира Зеленского, который он подал в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В шестом абзаце мы написали, что крупным донором кампании был бизнесмен Андрей Савченко. Мы назвали его бизнес-партнером Александра Януковича. «Крупного донора Владимира Зеленского зовут Андрей Савченко. Он сделал одно из самых щедрых пожертвований на кампанию Зеленского — 1,5 миллиона гривен. Савченко родом из России, получил украинское гражданство в 2002 году. Бизнесмен является собственником или учредителем восьми компаний. Его бизнес-партнер — сын бывшего президента Виктора Януковича [...] Вместе с Александром Януковичем он владеет предприятием по обслуживанию и ремонту автомобилей МЧП «Десна-Н».

Мы перепроверили эту информацию. Утверждение оказалось ложным. Андрей Савченко действительно владеет «Десной-Н» вместе с Александром Викторовичем Януковичем. Однако это не сын экс-президента, а его полный тезка.

— В отличие от всех фирм Януковича-младшего, «Десна-Н» не находится под санкциями.

— У сына экс-президента и соучредителя «Десны-Н» не совпадают адреса регистрации. Сын экс-президента Александр Янукович зарегистрирован в Донецке, его тезка Александр Янукович — в Киеве.

— Бывший директор «Десны-Н» Геннадий Макухин по телефону подтвердил, что соучредитель компании Александр Янукович — полный тезка Януковича-младшего.

Насколько мы можем судить, наш материал имел негативные последствия для репутации избирательного штаба Владимира Зеленского. На основе нашего материала новости или перепечатки выпустили, в числе прочих, «Обозреватель», РБК-Украина и «Апостроф» (днем позже «Обозреватель» опубликовал опровержение).

Редакция приносит извинения Владимиру Зеленскому, сотрудникам его избирательного штаба, совладельцу «Десны-Н» Андрею Савченко и своим читателям. Перед публикацией мы попытались взять у Андрея Савченко комментарий, однако нам не удалось с ним связаться. Мы также обращались за комментарием в штаб партии «Слуга народа». Там нам сообщили, что пожертвования принимала бухгалтерия, у которой не было возможности скрупулезно проверить всех доноров. Все это, впрочем, никоим образом не оправдывает нашу ошибку.

Информация в материале была именно ошибкой; за ней не было злого умысла или политического заказа. Мы приносим извинения. theБабель проводит независимую редакционную политику. Она позволяет нам писать на темы, которые мы считаем общественно важными, и признавать свои ошибки, когда мы ошибаемся.