Апелляционный суд отпустил под домашний арест снайпера, подозреваемого в убийстве майдановца

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения для снайпера спецподразделения «Омега» Дмитрия Хмиля, которого подозревают в убийстве героя Небесной Сотни, театрального режиссера Александра Храпаченко. Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа в Facebook.

Вместо содержания под стражей Хмилю назначен домашний арест с ношением электронного браслета. Соответствующее решение приняла коллегия судей под председательством судьи Дениса Масенко.

«С апелляционной жалобой обратились адвокаты защиты. Просили или изменить меру пресечения, или отменить постановление. Хмиль уже освобожден из-под стражи, но он еще находится в зале суда. Мы позвонили Нацполиции, они ждут, конвойная служба будет доставлять Хмиля по адресу его проживания», — сказал прокурор Игорь Земсков.

Адвокаты защиты мотивировали свою просьбу нехваткой доказательств, а также неудовлетворительным состоянием здоровья подзащитного. Однако прокурор отметил, что доказательств его вины в деле более чем достаточно, в том числе то, что пуля, которая убила Храпаченко, была выпущена из оружия Хмиля.

«Установлено, что этот снайперский комплекс был закреплен с 2013 года за Д. Хмилем. В книге учета выдачи оружия 15.02.2014 зафиксировано, что он получал это оружие для выполнения заданий. А сдал это оружие, согласно записям, 21.02.2014. Это лишь 10% от всех доказательств, приблизительно», — подчеркнул прокурор Земсков.