Прокуратура закрыла дела против бывшего «регионала» Иванющенко по решению суда

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Прокуратура Одесской области в апреле 2019 года закрыла уголовное производство против бывшего «регионала» из окружения Виктора Януковича Юрия Иванющенко и еще трех человек из-за решения суда. Иванющенко и других подозревали в незаконном обогащении, завладении бюджетными средствами, вымогательстве прав на имущество и подделке официальных документов.

Об этом theБабелю сообщили в прокуратуре области.

«В ходе расследования по факту завладения средствами из госбюджета установлено, что, согласно заключению экспертизы, общества с ограниченной ответственностью в полном объеме выполнили работы по договору, заключенному с государственным предприятием. Факт заключения договора между ГП и ООО и надлежащее его выполнение со стороны коммерческого субъекта хозяйствования подтверждены решением Хозяйственного суда Киева», — заявили в ведомстве.

Отмечается, что после адвокаты одного из подозреваемых добились в Соломенском районном суде Киева закрытия уголовного производства в отношении Иванющенко, а прокуратуре в апелляции отказали.

«По факту вымогательства от участников ООО «Промрынок» передачи принадлежащих им частей уставного фонда общества и подделки протокола общего собрания установлено, что государственная доля в уставном фонде предприятия отсутствует. Доводы о нарушении корпоративных прав этих лиц во время следствия своего подтверждения не нашли», — сообщили в прокуратуре и добавили, что также получили обращение от одного из соучредителей рынка с просьбой закрыть дело, поскольку у него нет никаких претензий к ответчикам.

Также Иванющенко не будут преследовать по статье о незаконном обогащении, поскольку Конституционный суд признал ее неконституционной.