Гепрокуратура открыла дело из-за видео о «захвате» Румынией Буковины и части Одесской области

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генеральная прокуратура открыла уголовное дело из-за видео о воображаемом захвате Румынией территории Буковины и части Одесской области в 2022 году. Досудебным расследованием будет заниматься Служба безопасности.

На оперативном совещании было отмечено, что дело открыто по статье о посягательстве на территориальную целостность, а основными подозреваемыми считаются российские спецслужбы.

«Одной из основных версий следствием рассматривается вариант специальной информационной операции со стороны российских спецслужб», — говорится в сообщении.

Также согласован план досудебного расследования. «Принято решение о безотлагательном осуществлении правоохранительными, разведывательными и другими государственными органами совместных мероприятий, направленных на предотвращение и прекращение такой противоправной деятельности», — сообщает пресс-служба ГПУ.

  • 26 мая на YouTube появилось любительское видео о воображаемой оккупации Румынией Черновицкой и части Одесской областей. На видео нарисована схема «захвата». В нем отмечается, что катализатором для таких действий может послужить активизация боевых действий на востоке Украины, вплоть до полномасштабного наступления российских оккупационных сил.
  • 2 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос инициировал расследование из-за этого видео. Позднее автор видеоролика опубликовал ироничное послание для Матиоса, в котором назвал план «оккупации» шуткой и отметил, что описал альтернативную реальность, которая ляжет в основу его электронной книги. В своем послании он добавил, что не ожидал такой реакции от украинских правоохранителей.