Порошенко записал обращение к Зеленскому перед его визитом в Брюссель и рассказал о «четырех союзах с ЕС»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший президент Петр Порошенко записал обращение к президенту Владимиру Зеленскому с советами перед визитом в Брюссель. Это обращение Порошенко выложил на своей странице в Facebook.

Экс-президент призвал Зеленского не повторять практику Виктора Януковича, который «вел много разговоров о евроинтеграции, а мы не только топтались на месте, а возвращались обратно к Российской империи».

Также Порошенко попросил Зеленского «реализовать те направления и наработки», которые были достигнуты Порошенко ранее. «Речь идет о 4 союзах Украины и ЕС», — заявил экс-президент и пояснил, что имеет в виду сотрудничество в сферах энергетики, цифровых технологий, торговли и сотрудничества с НАТО.

Порошенко подчеркнул важность включения в декабрьский саммит НАТО вопроса о предоставлении Украине плана действий относительно членства в Альянсе. «День завтра важный, и я желаю удачи и Украине, и президенту», — подытожил Порошенко.

  • В конце мая стало известно, что рабочий визит Зеленского в институты Европейского Союза и НАТО в Брюсселе состоится 4—5 июня.
  • У Зеленского запланированы встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также другими высокопоставленными должностными лицами европейских и евроатлантических структур.