Фестиваль Burning Man под угрозой закрытия. Власти требуют обыскивать участников на предмет наркотиков и установить бетонные заграждения

Дата:
Фестиваль Burning Man под угрозой закрытия. Власти требуют обыскивать участников на предмет наркотиков и установить бетонные заграждения

Duncan Rawlinson / Flickr

Некоммерческий культовый фестиваль Burning Man, который ежегодно проходит в пустыне Блэк-Рок (США, штат Невада), может закрыться. Как пишет Bloomberg, организаторы не могут договориться с федеральными властями о мерах безопасности на мероприятии.

Переговоры с Бюро по управлению земельными ресурсами США (выдает разрешения на аренду земли) ведутся с 2016 года. Речь идет о 10-летнем разрешении на аренду площади для фестиваля, который проводится в США с 1986 года.

Ежегодно фестиваль Burning Man посещают около 80 тыс. человек.

По словам исполнительного директора Burning Man Мэриан Гуделл, фестиваль обвиняют в загрязнении воздуха, а также угрозах для здоровья населения. «Федералы» также заявили о случаях сексуального насилия во время мероприятия, фактах торговли огнестрельным оружием и наркотиками. Бюро готово продлить разрешение на аренду земли, изменив условия проведения фестиваля. Организаторов могут обязать установить на мероприятии контейнеры для мусора, а также бетонные барьеры для транспорта. Кроме того, рекомендуется нанять частные охранные службы, чтобы обыскивать участников на входе на предмет оружия и наркотиков.

«Мы не будем проводить Burning Man, если придется поставить у ворот мусорные контейнеры, цементные барьеры или рамки металлодетекторов и начать обыскивать наших посетителей», — заявила Гуделл.

По оценкам организаторов, выполнение требований властей обойдется дополнительно в $20 млн. При том, что общий бюджет фестиваля составляет $40 млн. Ежегодно федеральный бюджет США получает 3% от валового дохода мероприятия, плата за аренду земли составляет $3,5 млн, а властям Невады Burning Man платит около $3 млн государственного налога на развлечения.

Если организация согласится на новые условия аренды, изменения будут вводиться поэтапно с 2020 года.