Шведский суд отказал в заочном аресте Ассанжа

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Шведский суд отказал в заочном аресте Ассанжа

Victoria Jones / PA Images via Getty Images

Суд в Швеции не удовлетворил запрос прокуратуры о заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Прямую трансляцию судебного заседания проводил телеканал SVT.

Однако прокурор отметил, что расследование дела Ассанжа будет продолжаться не смотря на решение суда, который отказал в его аресте.

20 мая шведская прокуратура направила запрос в суд о заочном аресте Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании. Как сообщила заместитель главного прокурора Ева-Мари Перссон, если бы окружной суд решил арестовать Ассанжа, то она приступила бы к процедуре выдачи европейского ордера на арест с просьбой об экстрадиции в Швецию.

  • 13 мая шведская прокуратура возобновила предварительное расследование в отношении Ассанжа. В 2010 году он посетил Швецию, и тогда две шведские женщины заявили, что стали жертвами сексуальных преступлений, совершенных Ассанжем.
  • Специальный докладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер заявил, что к основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу применяли «психологические пытки».
  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, но Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находится в посольстве, где получил политическое убежище. 11 апреля Эквадор лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа дипломатического убежища. Его арестовала британская полиция.