Опубликованы оригиналы «пакта Молотова — Риббентропа». В нем есть пункт о захвате стран Балтии и Польши

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Опубликованы оригиналы «пакта Молотова — Риббентропа». В нем есть пункт о захвате стран Балтии и Польши

Вячеслав Молотов подписывает Договор о дружбе и границе между СССР и Германией.

National Archives & Records Administration / Wikimedia Commons

Впервые опубликованы сканкопии Договора о ненападении, он же «пакт Молотова — Риббентропа», между нацистской Германией и СССР, который был подписан 23 августа 1939 года. Копии документа и секретного дополнительного протокола к нему опубликовал фонд «Историческая память», который получил сканы от Историко-документального департамента МИД России.

На договоре можно увидеть подписи наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова и министра иностранных дел нацистской Германии Иоахима фон Риббентропа.

В дополнительном протоколе указано, что стороны договорились «о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе» в случае «территориально-политического переустройства областей», которые входят в состав стран Балтии (Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии) и Польши. Также оговариваются границы сфер этих интересов.

Фонд Историческая память

Фонд Историческая память

Напомним, что уже 1 сентября после подписания договора Германия напала на Польшу и началась Вторая мировая война. 17 сентября восточную территорию Польши начал оккупировать советский агрессор. Позднее Польшу разделили в соответствии со «сферами интересов», обозначенными в секретном протоколе к договору.

Спустя несколько месяцев Советский Союз вторгся на территорию Финляндии, но уже через год потерпел унизительное поражение.