Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке

Alex Wong / Getty Images

Спецпрокурор Соединенных Штатов Роберт Мюллер, который занимался расследованием обвинений против России во вмешательстве в президентские выборы, заявил, что уходит в отставку. Об этом пишет Associated Press.

О своем решении Мюллер сообщил во время первого публичного выступления по результатам расследования.

Сегодня, 29 мая, спецпрокурор США сделал первое публичное заявление о результатах своего расследования относительно вмешательства России в президентские выборы 2016 года .

«Важно, что письменные документы говорят сами за себя», — сказал Мюллер в начале своего выступления.

После чего констатировал факт российского вмешательства в президентские выборы в Штатах в 2016 году.

«Если бы мы были уверены, что президент очевидным образом не совершил преступления, то мы бы так и сказали», — добавил спецпрокурор.

Роберт Мюллер не давал публичные комментарии с тех пор, как был назначен на эту должность в мае 2017 года.

  • Министерство юстиции США опубликовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера, который расследовал возможное вмешательство России в президентские выборы 2016 года. Расследование длилось почти два года. В докладе 400 страниц.
  • Книга с докладом специального прокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера о российском вмешательство в президентские выборы 2016 года стала бестселлером в интернет-магазине Amazon и заняла вторую строчку в рейтинге продаж.
  • Доклад Мюллера состоит из двух частей. Одна посвящена описанию попыток российского вмешательства, вторая касается возможного нарушения Трампом американского законодательства в контексте сотрудничества с Россией. В докладе почти 400 страниц, официально он называется «Отчет о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года».