В Украину возвращаются еще пятеро моряков c задержанного в Египте танкера Sea Shark

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украинские моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark продолжают возвращаться в Украину. Утром, 28 мая, в Одессу рейсом из Стамбула прибыли еще пятеро моряков, сообщается на сайте Государственной пограничной службы. Всего в Египте в конце декабря 2018 года было задержано 17 украинских моряков.

«В зале ожидания пассажиров моряков встретили близкие и родственники, представители фонда помощи морякам «Ассоль», МИД и СМИ», — говорится в сообщении.

Руководитель благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль» Андрей Шевченко рассказал theБабелю, что в Египте осталась еще одна группа из семерых моряков во главе с капитаном танкера.

«Ждем последнюю группу, в которой находится капитан. Она уже покинула территорию военной базы, у них на руках все документы, ждут оформления билетов и возвращения домой. Сейчас моряки в гостинице», — добавил Шевченко.

Что случилось?

Нефтяной танкер Sea Shark, который шел под флагом Панамы, был задержан ВМФ Египта из-за входа в территориальные воды страны 18 декабря 2018 года. Морякам предъявили иск за пересечение вод Египта на $56 млн, которые должен был заплатить судовладелец. Судно с грузом нефти с декабря 2018 года удерживается на якоре в районе Айн-Сохна у побережья Египта.

marinetraffic.com

  • 19 мая капитан грузового танкера Sea Shark Виталий Нестеренко сообщил, что египетский флот удерживает судно, на борту которого находятся 17 украинских моряков. По данным Нестеренко, ситуация на борту была критической, а жизнь экипажа оказалась под угрозой. Он также сообщил, что адмирал египетского флота заявил об ограничении передвижения экипажа судна.
  • В тот же день посольство Украины направило ноту МИД Египта с требованием предоставить объяснения относительно ситуации с грузовым танкером Sea Shark, на борту которого удерживают 17 украинских моряков.
  • 21 мая пятерым украинским морякам позволили сойти с грузового танкера с нефтью Sea Shark. 27 мая они вернулись в Украину — четверо в Одессу, один в Херсон.