Исследование IISS: НАТО не сможет победить Россию без Америки

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Североатлантический альянс (НАТО) не сможет противодействовать России, если из него выйдет Америка. Об этом говорится в материалах Международного института стратегических исследований США (IISS).

Как пишет The National Interest, IISS смоделировал несколько ситуаций того, как НАТО может противостоять России без США.

Согласно одниму из них, Россия оккупирует Литву и польскую территорию вблизи Калининграда. Литва и Польша — члены НАТО, поэтому альянс будет вынужден военным образом ответить на такие действия. Но аналитики считают, что без США НАТО не сможет быстро собрать необходимую военную мощь.

В случае оккупации Балтии расходы на закупку оборудования и обеспечение личного состава могут достигать $357 млрд, говорится в исследовании. Также исследователи считают, что НАТО сможет частично заменить американские ресурсы собственными, но этого не будет достаточно.

  • Великобритания будет наращивать военные силы в Арктике для защиты северных флангов НАТО. В регионе заступят на патрулирование противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon Королевских ВВС. Также ежегодно в Арктике будут проходить обучение британской морской пехоты.
  • В столице Эстонии Таллинне прошли учения по кибербезопасности Locked Shields, которые считаются крупнейшими в мире. По сценарию, мнимое островное государство Берилия сталкивается с ухудшением ситуации в сфере безопасности в избирательный период. Это сопровождается скоординированными кибератаками, которые вызывают серьезные сбои в работе электросетей, систем очистки воды, сетей общественной безопасности и других критически важных компонентов инфраструктуры.