Нападение на учеников католической школы в Японии: убиты 12-летняя девочка и мужчина

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Во время нападения на автобусной остановке недалеко от Токио были убиты 12-летняя школьница и 39-летний мужчина, еще 15 девочек получили ранения в результате удара ножом. Подозреваемый был задержан на месте происшествия. Он умер после того, как ударил себя ножом в шею, сообщает Reuters со ссылкой на японскую национальную телекомпанию NHK.

Отмечается, что девочки в возрасте от 6 до 12 лет были ученицами частной католической школы в городе Кавасаки, к югу от Токио, и садились в школьный автобус, когда подозреваемый напал на них.

Водитель автобуса начальной школы сказал полиции, что видел, как мужчина подошел к автобусной остановке и начал бить людей, держа нож обеими руками.

Нападавший — житель Кавасаки в возрасте около 50 лет. Его мотив пока неизвестен.

Нападение произошло в последний день четырехдневного государственного визита президента США Дональда Трампа в Японию.

«От имени первой леди и от себя лично я хочу отправить наши молитвы и соболезнования жертвам. Все американцы поддерживают народ Японии и оплакивают жертв и их семьи», — сказал Трамп.

Телевизионные кадры показали множество полицейских и машин скорой помощи на месте преступления. Свидетель сказал NHK, что видел лежащих на земле людей, залитых кровью.

«Я видел мальчика с царапинами на лице, запястье и ногах, который нес школьную сумку. Он заметно дрожал — был напуган и шокирован», — цитирует NHK свидетеля.

По данным NHK, школа для девочек расположена чуть более, чем в километре от места нападения.

  • Инцидент произошел в час пик 28 мая в японском городе Кавасаки вблизи Токио. Мужчина с ножом напал на группу школьников на автобусной остановке. Во время нападения он кричал: «Я убью вас».