Жена активиста Бекирова: Моего мужа убивают в СИЗО Симферополя, чтобы он не дожил до суда

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В аннексированном Крыму за время незаконного заключения в условиях Симферопольского СИЗО активиста Эдема Бекирова сделали инсулинозависимым и делают все, чтобы он не дожил до суда. Сейчас он нуждается в определенной диете, ему необходим постоянный контроль лабораторных показателей крови. Об этом сообщила его жена Гульнара Бекирова.

«Моего мужа Эдема Бекирова, незаконно арестованного 12 декабря 2018 года на въезде в Крым с целью навестить свою старенькую мать, целенаправленно убивают в условиях Симферопольского СИЗО. После введения инсулина появились отеки, одышка. Сейчас ситуация еще более ухудшилась — у Эдема нарушения функций тазовых органов, спинального кровообращения, он практически не может спать, поскольку только в сидячем положении может относительно безболезненно дышать. Конечно же, мы попробовали все возможные пути и способы, чтобы спасти Эдема. Москва же упорно продолжает убивать и мучить наших родных и сограждан», — пишет она.

Жена активиста поблагодарила Меджлис крымскотатарского народа, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, правозащитников и общественные организации, которые пытаются помочь Бекирову и всем украинским политзаключенным.

  • Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова стремительно ухудшается, у него прогрессирует сахарный диабет. По ее словам, Бекиров жалуется на постоянную боль в сердце через гипертонию, что приводит к одышке. «Большое количество инсулина привело к увеличению поджелудочной железы. Это вызывает невыносимую боль. Также он страдает от сильной головной боли и отечности тела. А левая нога вообще атрофируется из-за малоподвижности», — отметила Денисова.