Конституционный суд начал рассматривать обращение «Народного фронта» о незаконности роспуска Рады

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Конституционный суд поступило обращение 62 народных депутатов из числа фракции «Народный фронт» о незаконности роспуска Верховной Рады президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщает пресс-служба суда, обращение сейчас находится на стадии рассмотрения.

Отмечается, что письменное обращение поступило 24 мая и сейчас уже распределено судье-докладчику.

  • 24 мая нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук заявил, что 62 нардепа подали иск в Конституционный суд с требованием признать незаконным роспуск Верховной Рады восьмого созыва. «Мы утверждаем, что коалиция «Европейская Украина» соответствовала действующему законодательству и прекратила свою деятельность после заявления «Народного фронта» 17 мая 2019 года», — сказал Тетерук, отметив, что о прекращении деятельности коалиции в тот же день объявил и спикер Рады Андрей Парубий, а потому депутаты видят в действиях Зеленского прямое нарушение законов Украины и Конституции, когда он одной из причин роспуска назвал отсутствие коалиции с 2016 года.
  • Верховный суд до 29 мая начнет рассмотрение исков об отмене роспуска парламента. Кроме «Народного фронта», указ Зеленского о роспуске Рады в суде обжалует гражданское движение «Спільна справа».
  • Президент Владимир Зеленский во время консультаций с главами парламентских фракций и групп назвал причины для роспуска Верховной Рады восьмого созыва. «Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту — 4%. Это — оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции», — сказал Зеленский.