Выборы в Верховную Раду: полиция открыла два производства из-за возможного подкупа избирателей

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Следователи Национальной полиции открыли за сутки, 24 мая, два уголовных производства, связанные с нарушением избирательного процесса в Верховную Раду. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«За первые сутки избирательного процесса зарегистрировано три сообщения о нарушениях в избирательной кампании, которая началась 24 мая. Сообщения поступили в дежурную часть полиции в Винницкой и Луганской областях. По двум сообщениям сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в сообщении.

В то же время, в полиции уточнили, что два сообщения о нарушении поступили из Луганской области.

В частности, сообщалось, что на улицах городов Северодонецка и Лисичанска гражданам бесплатно раздают сахар от имени одного из народных депутатов Украины.

  • Центральная избирательная комиссия открыла счет для уплаты денежного залога кандидатов в депутаты Верховной Рады. Партия, которая выдвинула избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, должна внести 4 173 000 гривен. Чтобы участвовать в выборах в одномандатном округе нужно заплатить 41 730 гривен.
  • Председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что избирательный процесс внеочередных выборов в парламент начинался 24 мая. По ее словам, ЦИК не успеет подготовиться к выборам при действующей системе закупок. Также она добавила, что обжалование указа Зеленского о роспуске парламента никоим образом не повлияет на процесс.