Украинцы уже могут изменить место голосования на парламентских выборах

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Украине начался процесс изменения места голосования для участия в парламентских выборах. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Изменить место голосования можно до понедельника, 15 июля, включительно.

Процедура такая же, как и перед президентскими выборами.

«Для избирателей, чей избирательный адрес находится на временно оккупированной территории, достаточно лишь паспорта с соответствующей регистрацией. Для всех остальных придется добавить подтверждающие документы, что вы действительно будете в день голосования в том месте, где хотите проголосовать», — написала Слипачук в Facebook.

Председатель ЦИК обращает внимание, что в случае голосования не в своем округе, проголосовать можно будет только с одним бюллетенем вместо двух.

«По смешанной системе во время голосования вы получите два бюллетеня — для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах. Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе», — уточнила она.

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что избирательный процесс внеочередных выборов парламента начинается с 24 мая.

  • На выборах в Верховную Раду лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа». Ее готовы поддержать 43,8% тех, кто собирается голосовать и определился с симпатиями.
  • Президент Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий парламента и его роспуске. Досрочные выборы назначены на 21 июля.