Ночью: в Украине началась избирательная кампания в Раду, США выдвинули 17 новых обвинений Ассанжу, а в Израиле продолжаются масштабные пожары

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Украине началась избирательная кампания в Верховную Раду

С 24 мая в Украине начался избирательный процесс внеочередных выборов в парламент. Новый состав Верховной Рады украинцы будут избирать 21 июля.

21 мая президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента. 23 мая был опубликован и вступил в силу его указ. Согласно закону, избирательная кампания начинается на следующий день после публикации документа. Накануне председатель ЦИК Татьяна Слипачук отметила, что ЦИК не успеет подготовиться к выборам по действующей системе закупок. Также она добавила, что обжалование указа Зеленского никоим образом не повлияет на процесс.

США выдвинули 17 новых обвинений Ассанжу

Министерство юстиции США обнародовало 17 новых уголовных обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его обвиняют в том, что он незаконно опубликовал имена секретных источников, сговорился с бывшим военным аналитиком разведки Челси Мэннинг и помогал ей в получении доступа к секретной информации.

Сначала Ассанжа обвиняли в сговоре с Мэннинг для получения доступа к правительственному компьютеру после утечки WikiLeaks в 2010 году сотен тысяч сообщений военных США о войнах в Афганистане и Ираке. Теперь ему грозит в общей сложности 18 уголовных дел, и в случае осуждения он окажется за решеткой на много десятков лет, пишет Reuters .

В Израиле продолжаются масштабные пожары

23 мая в центральной и южной частях Израиля произошло более 20 пожаров, несколько важных дорог было перекрыто, прекращено железнодорожное движение, эвакуированы около 35 тыс. лиц. Серьезно пострадали две деревни в центральной части страны, где сгорели 16 домов. Для тушения огня задействованы более десяти самолетов, пишет Укринформ .

Через природные пожары правительство страны обратилось к международному сообществу за экстренной помощью. В частности, Кипр, Грецию и Италию попросили направить пожарные самолеты. Как заявляют спасатели, главной причиной пожаров могла стать продолжительная жара — в четверг температура воздуха достигла в некоторых районах + 48 ° C.

По делу Манафорта предъявили обвинение банкиру, который давал показания

Бывшего руководителя американского банка обвиняют в том, что он одобрил кредиты на миллионы долларов для главы избирательной кампании Трампа Пола Манафорта в обмен на получение должности в администрации Трампа. Обвинение выдвинули прокуроры Нью-Йорка против чикагского банкира Стивена Колка, пишет «Голос Америки».

Манафорт получил 16 миллионов долларов займа от Federal Savings Bank, в котором работал Колк. Банкир из Чикаго выступал в качестве свидетеля в деле против Манафорта, что слушалось в федеральном суде в городе Александрия в штате Вирджиния в прошлом году.

Курт Волкер рассказал в Белом доме об инаугурации Зеленского

Спецпредставитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер вместе с американским послом и сенатором проинформировал руководство Белого дома о визите на инаугурацию президента Владимира Зеленского. В своем сообщении в Twitter он также добавил, что существуют возможности для продвижения общих интересов Украины и США.