Правые группы в Facebook разжигают ненависть среди миллионов пользователей в Европе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Международная общественная организация Avaaz обнаружила сеть ультраправых аккаунтов Facebook, распространяющих фальшивые новости и ненавистнические высказывания среди миллионов людей по всей Европе. Об этом пишет The Guardian.

Организация сообщила о более чем 500 подозрительных группах и страницах в Facebook во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польше и Испании. Большинство из них или распространяли фальшивые новости, или использовали фальшивые страницы и профили для искусственного увеличения контента сайтов, которые они поддерживали, в нарушение правил Facebook.

Сети были гораздо более популярны, чем официальные страницы крайних правых и антиевропейских популистских групп в этих странах. По оценкам Avaaz, в Facebook страницы были просмотрены до полумиллиарда раз.

«Страницы имеют высокий уровень взаимодействия. Неважно, сколько у вас последователей, если нет взаимодействия. У них более 500 миллионов просмотров — это больше, чем число избирателей в ЕС», — сказал директор Avaaz Кристоф Шотт.

Активность варьировалась от французских учетных записей, которые распространяли контент о преимуществах белой расы, до публикаций с Германии, поддерживающих отрицание Холокоста, и фальшивых страниц, которые рекламируют вечеринку Alternative für Deutschland party (AfD).

В Италии тактика включала создание страниц общих интересов — красоты, футбола, здоровья. А уже после подписки пользователей страницы превращали в политические инструменты.

Исследователи зафиксировали, как страница, якобы созданная для ассоциации сельскохозяйственных селекционеров, медленно превратилась в страницу, поддерживающую крайнюю правую Лигу, и поделилась видео, которое, как предполагается, показывало, как мигранты разбивают полицейскую машину, что на самом деле было сценой из фильма.

По словам Шотта, эти страницы были предназначены не только для будущих выборов, но и для того, чтобы изменить политику, создав ложное впечатление о массовой поддержке их контента.

«Мы считаем, что эти страницы осуществляют значительное влияние, они проводят кампании по дезинформации, например, в течение многих лет, делая конкретную проблему более важной», — рассказывает Шотт.

Расследование было проведено независимыми следователями и журналистами, нанятыми Avaaz после онлайн-финансирования. Более 47 тыс. человек пожертвовали небольшие суммы, что сделало проект финансово независимым.

Facebook наблюдал за расследованием, но ни в коем случае команда Avaaz не работала с фирмой социальных сетей. Вместо этого они передали свои данные Facebook для проверки и принятия мер, и расследование все еще продолжались.