Советник Зеленского Богдан: Внеочередная сессия Рады может состояться 22 мая. На ней проголосуют за изменения в избирательный кодекс

Дата:
Советник Зеленского Богдан: Внеочередная сессия Рады может состояться 22 мая. На ней проголосуют за изменения в избирательный кодекс

В среду, 22 мая, может состояться внеочередная сессия Верховной Рады, на которой депутаты будут голосовать за изменения в избирательное законодательство. Об этом заявил советник Владимира Зеленского по юридическим вопросам Андрей Богдан.

По его словам, у президента еще ведут консультации с Центральной избирательной комиссией по поводу даты внеочередных парламентских выборов. «Скорее всего, завтра, 22 мая, будут досрочная сессия парламента и голосование за изменение к закону о выборах народных депутатов», — отметил Богдан.

Ожидается, что завтра будут проголосованы предложенные Зеленским изменения: отмена мажоритарки и снижение проходного барьера для партий до 3%.

«Вместо мажоритарной останется пропорциональная партийная система, — уточнил Богдан. — Также депутаты рассмотрят изменение сроков тендерных закупок, которые ЦИК проводит в процессе выборов. Эти три вопроса будут поставлены перед Радой».

  • Внеочередные выборы в Верховную Раду могут состояться 21 или 28 июля. Об этом сообщили лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко после участия в консультациях глав парламентских фракций с президентом Владимиром Зеленским.
  • 20 мая Владимир Зеленский официально стал президентом Украины. Он принес присягу и заявил о роспуске Верховной Рады. Зеленский призвал нардепов принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, утвердить Избирательный кодекс, сделать открытые списки, а также уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака.
  • theБабель вел онлайн-трансляцию инаугурации.