Глава Минздрава Супрун вылетела из Украины в Швейцарию

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отбыла из Украины в Женеву (Швейцария). Там она принимает участие в ассамблее Всемирной организации здравоохранения, которая проходит с 20 по 28 мая.

Об этом глава Минздрава сообщила агентству Укрінформ.

«Я вылетела в Женеву представлять свою страну на ассамблее Всемирной организации здравоохранения. Я не боюсь и не отказываюсь дальше работать. Кто-то должен напомнить миру о том, что Россия остается врагом. А мы победим. Потому что мы украинцы», — отметила Супрун.

Ранее Ульяна Супрун заявила, что готова к сотрудничеству с командой новоизбранного президента Владимира Зеленского. Она сообщила, что готова возглавить Минздрав в новом правительстве, если сформированный после парламентских выборов Кабинет министров будет поддерживать реформы в области здравоохранения.

  • 20 мая президент Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду. Он призвал нардепов принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, утвердить Избирательный кодекс, сделать открытые списки, а также уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака.
  • В инаугурационной речи Зеленский призвал Кабмин взять бумагу и ручку "и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах». Он также процитировал американского президента Рональда Рейгана и сказал: «Правительство не решает наших проблем. Правительство и есть наша проблема».