Ночью: Принц Чарльз согласился встретиться с Трампом, Ford сокращает 7 тысяч своих сотрудников, а в США разрешили вести бизнес с китайской Huawei

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Принц Чарльз согласился встретиться с Трампом

Британский принц Чарльз согласился встретиться с президентом США Дональдом Трампом во время неоднозначного визита американского лидера в королевство в июне, пишет CNN. Ожидается, что они встретятся за послеобеденным чаем в Кларенс-хаус, официальной резиденции наследника британского престола и его супруги Камиллы Корнуольской. Офис принца отказался публично комментировать встречу или повестку дня. Телеканал подчеркивает, что Трамп известный своим скептицизмом в отношении изменения климата, в то время как принц Чарльз — активный защитник экологии.

Наиболее вероятная дата встречи Трампа и Чарльза — 3 июня, первый день визита президента США. По традиции в первый же вечер состоится государственный банкет, устроенный королевой Елизаветой ІІ.

Ford сокращает 7 тысяч своих сотрудников

Американская автомобилестроительная компания Ford сокращает 7 тысяч рабочих мест, или примерно 10% своего персонала во всем мире в рамках усилий компании по сокращению своего бюджета. Это должно позволить фирме уменьшить расходы примерно на $600 млн в год.

Работники начнут получать уведомления о сокращении со вторника, 21 мая, а увольнение завершат до конца августа. В Северной Америке сократят около 2 400 рабочих мест.

Совет безопасности ООН отказался обсуждать украинский языковой закон на требование России

Члены Совета Безопасности ООН проголосовали против проведения заседания, инициированного российской делегацией относительно украинского закона о языке. Как пишет УП, против проголосовали 6 стран-членов, за — 5, воздержались — 4.

Среди представителей стран-членов Совбеза ООН, которые выступили против, были постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр, представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген, а также постпред Польши при ООН и заместитель постпреда США. Представитель Франции заявил, что считает, что российская делегация специально инициировала это заседание в день инаугурации президента Владимира Зеленского, чтобы использовать Совбез для собственных целей.

В Австрии идут в отставку все министры от ультраправой партии

В Австрии идут в отставку все министры от ультраправой Австрийской партии свободы — через несколько дней после того, как в стране разгорелся скандал с участием вице-канцлера и председателя этой политсилы Хайнца-Кристиана Штрахе, пишет Радио Свобода. Представитель АПС вечером 20 мая сообщил, что партия таким образом отреагировала на намерение канцлера Себастьяна Курца сместить с должности главы МВД представителя АПС Герберта Кикла.

Курц заявил, что предложил президенту страны Александеру ван дер Беллену уволить Кикла, заявив, что министры от АПС будут мешать прозрачному расследованию. Партия отреагировала отзывом всех своих министров, оставив Курца без министра иностранных дел, обороны, труда и инфраструктуры.

В США временно разрешения вести бизнес с китайской Huawei

Министерство торговли США выдало генеральную лицензию, которая позволяет на временной основе (в течение трех месяцев) американским компаниям вести бизнес с китайской корпорацией Huawei, а также почти 70 ее филиалами, находящимися за рубежом. Как пишет Укринформ ,документ вступил в силу 20 мая и продлится 90 дней. Он дает разрешение, в частности, на продолжение работы действующих сетей и мобильных услуг. Разрешение также распространяется на исследования в сфере кибербезопасности.

По истечении 90-дневного срока, Министерство торговли может принять решение о продлении действия временной лицензии.