«Инаугурационное шоу» и «пас регионалам». Депутаты отреагировали на роспуск Рады

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Во время речи в парламенте президент Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду. Он дал депутатам два месяца на то, чтобы они успели «поработать» на благо страны. Многие нардепы уже прокомментировали решение Зеленского и его речь в целом.

Депутат Виктория Пташник считает, что с новым президентом стране будет тяжело, отметив его переход на русский язык и аплодисменты «регионалов».

Премьер-министр Владимир Гройсман поздравил Зеленского со вступлением на должность и пока не отреагировал на роспуск Рады.

Нардеп Семен Семенченко написал, что теперь свободен, и дал понять, что не будет снова идти в парламент.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко назвал речь президента «инаугурационным шоу» и пожелал ему не сотрудничать с Россией и не бояться украинского языка.

Первый заместитель председателя депутатской фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко прокомментировал журналистам намерение Зеленского распустить Раду и сказал, что «это право президента. Он им воспользовался, взял на себя ответственность». Он добавил, что прежде чем обжаловать такое решение, надо подождать официального указа главы государства.

Депутат Алексей Гончаренко навал речь президента «предвыборной».

«Сегодня мы рады, что есть объявление о роспуске Верховной Рады, потому что не может парламент с уровнем доверия населения 4% делать законодательные акты, руководить страной», — сказал нардеп от политсилы «Оппозиционная платформа — За життя» Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.

Его коллега экс-регионал Нестор Шуфрич назвал решение правильным, но отметил, что еще рано делать выводы. «Есть очень большие сомнения в отношении определения сроков, когда перестала существовать коалиция. Но это уже сегодня ответственность лично Зеленского. Я надеюсь, что советники президента дали ему достаточно оснований и аргументов для того, чтобы желание распустить парламент соответствовало Конституции. Я по сути поддерживаю решение о роспуске парламента», — сказал он, добавив, что скорой отставки Кабмина не будет.

  • Когда Владимир Зеленский произносил речь, его попытался перебить народный депутат и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко. Это произошло в тот момент, когда Зеленский перешел на русский язык, обращаясь к русскоязычным жителям Крыма и Донбасса.
  • Зеленский призвал нардепов принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, утвердить Избирательный кодекс, сделать открытые списки, а также уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака.
  • theБабель ведет текстовую онлайн-трансляцию инаугурации.