Порошенко уволил первого заместителя главы СБУ Демчину

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Президент Петр Порошенко уволил Павла Демчину с должности первого заместителя главы СБУ. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

«Освободить Демчину Павла Владимировича с должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины», — говорится в тексте документа.

Накануне советник главы СБУ Ярослав Антоняк сообщил на своей странице в Facebook, что Демчина подал в отставку. А на прошлой неделе общественная организация «Центр противодействия коррупции» заявила, что Порошенко тайно присвоил Демчине звание генерал-полковника. Но соответствующий указ так и не был обнародован.

Чем известен Демчина?

Павел Демчина был фигурантом дела о незаконном обогащении. В марте 2017 года «Слідство.Інфо» сообщило о том, что Демчина официально проживает в общежитии СБУ, хотя его жена Ольга владеет роскошным особняком и элитными авто. Сам Демчина эту информацию опроверг.

НАБУ открыло дело против Демчины, ему сообщили о подозрении в незаконном обогащении.

После этого «Схемы» опубликовали расследование, в котором рассказали, что Демчина, находясь под следствием НАБУ, приобрел внедорожник Range Rover Sport за более чем $30 тыс.

18 марта 2019 года дело против Демчины было закрыто, как и дела против многих других госслужащих после отмены Конституционным судом статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении.