Ночью: Порошенко принял отставку Луценко, Трамп хочет отменить лотерею «зеленых карт», а Google озвучил фаворитов «Евровидения»

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

«Евровидение-2019»: Google назвал фаворита поисковых запросов

Американский концерн Google составил рейтинг участников песенного конкурса «Евровидение-2019», основанный на результате запросов пользователей поисковой системы. Об этом говорится на сайте Google Trends.

«Если бы страны начисляли баллы на основании активности пользователей из других стран, то первое место занял бы участник из Франции Билал Ассани», — говорится в сообщении.

Второе место занимает исландская группа Hatari. Закрывает тройку лидеров представитель России Сергей Лазарев.

На последнем месте по запросам пользователей — Израиль.

Порошенко уволил Ирину Луценко с должности представителя президента в Раде

Президент Петр Порошенко уволил с должности своего представителя в Верховной Раде Ирину Луценко. Об этом говорится на сайте президента.

«Освободить Луценко Ирину Степановну от выполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде Украины (вне штата», — говорится в указе №254/2019 от 17 мая.

Трамп хочет отменить лотерею «зеленых карт». Они противоречат американским ценностям

Президент США Дональд Трамп намерен отменить лотерею диверсификационных виз для иммигрантов, которую также называют лотереей «зеленых карт». Также планируется изменение правил выдачи «зеленых карт», передает «Голос Америки».

«Случайный выбор противоречит американским ценностям и блокирует многих квалифицированных потенциальных иммигрантов со всего мира, которые могут многое привнести», — отметил Трамп.

Администрация Белого дома также уточнила, что план президента предусматривает введение системы баллов для иммигрантов.

Россия хочет созвать заседание Совбеза ООН из-за закона об украинском языке

Делегация России обратилась к главе Совета Безопасности ООН и попросила созвать заседание из-за принятого Верховной Радой закона о государственном украинском языке. Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook.

«Очередной акт абсурда. Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Заседание может состояться в следующий понедельник», — отметил он.

При этом Николенко уточнил, что действия России удивили не только Украину.

«Комментировать по сути это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Этот закон — наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать», — подчеркнул он.

Режим Асада обстрелял населенные пункты в провинции Идлиб

Авиация режима Башара Асада обстреляла населенные пункты в сирийской провинции Идлиб, в результате чего погибли 6 мирных жителей. Об этом сообщает Анадолу.

«Инцидент имел место во время ифтара», — говорится в сообщении.

По информации журналистов, удары были нанесены по населенным пунктам Марратинуман, Каферрума и Кеферзиндже на юго-востоке, а также Бидама и Наджийи на юго-западе провинции.

В результате обстрелов погибли 6 человек, еще около 15 получили ранения.