Канада отказалась признать депортацию крымских татар геноцидом. Против выступила оппозиция

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Парламент Канады отказался рассматривать резолюцию о признании депортации крымских татар актом геноцида, сообщает Укринформ.

Депутат украинского происхождения Борис Вжесневский хотел вынести текст документа на голосование, но оппозиция выразила громкий протест против этого. Спикеру пришлось снять документ. Для принятия резолюции парламентом Канады требуется единогласное согласие его членов.

Если бы резолюцию приняли, то в Канаде ежегодно 18 мая отмечался бы День памяти депортации крымских татар.

«Предлагаю парламенту признать, что 18 мая 1944 года крымскотатарский Sürgünlik [Депортация крымских татар] был начат советским диктатором Иосифом Сталиным, чтобы этнически очистить Крым от 200 тысяч татар, лишив их имущества, загнав в железнодорожные вагоны для скота и переместив на 4 тысячи км в степи Центральной Азии», — говорилось в тексте.

После заседания Борис Вжесневский пообещал приложить все усилия, чтобы повторно вынести резолюцию на голосование еще до окончания нынешней сессии парламента в середине июня.

В сессионном зале присутствовали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Перед этим они рассказали о ситуации с соблюдением прав человека на оккупированном полуострове членам парламентского комитета по иностранным делам.