Филарет призвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания «ничего не делать внутри церкви» без его согласия

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает предстоятеля ПЦУ Епифания «ничего не делать внутри церкви» без его согласия. Об этом пишет «Радио Свобода».

В обращении, имеющемся в распоряжении издания, говорится о том, что сегодня в Украинской православной церкви происходит «разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям». Также Филарет обвинил Епифания в отказе от договоренностей во время Объединительного собора 15 декабря.

«Для того чтобы исправить положение, а его возможно исправить, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и архиереев. А это означает, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного синода и на соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения», — говорится в заявлении Филарета.

Он добавил, что Киевский патриархат не нужно восстанавливать, потому что он и так есть.

«Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию — город Киев, постоянный член священного Синода. А раз есть действующий патриарх, то есть и Киевский патриархат. УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать», — заявил Филарет.

В своем заявлении он говорит, что отказ от Киевского патриархата был требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести Объединительный собор украинских православных церквей и получить Томос об автокефалии. И добавил, что отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным.

«Наш отказ от статуса патриархата был чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только Поместный собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более что он зарегистрирован в государственных органах», — подчеркнул Филарет.

Также он заявил о том, что Петр Порошенко сыграл большую роль в получении Томоса, однако добавил, что без Киевского патриархата речи о Томосе и быть не могло .

«Я служил, служу и буду служить Богу и Церкви до конца моей жизни, хоть моя твердость, целеустремленность и настойчивость многими воспринимается как властолюбие и амбициозность. Но никто не может отрицать, что результатом является Киевский патриархат. Если бы его не было, то не было бы и речи о Томосе, потому что не было бы кому его давать. Это видят не только церковные деятели, но и светские: и такие, как новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский и бизнесмен Игорь Коломойский, и другие», — отметил Филарет.