Представители дипмиссий 23 стран и ЕС призвали к мирным и безопасным маршам равенства за права ЛГБТ в Украине

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Представители дипломатических миссий из 23 стран и представительства Европейского Союза опубликовали совместное заявление по случаю Международного дня против гомофобии и трансфобии, который отмечается 17 мая, и призвали поддержать Украину марши равенства за права ЛГБТ. Совместное заявление дипломатов опубликовали на сайте посольства Германии в Украине.

В заявлении говорится о том, что 7 февраля парламент Украины запечатлел в Конституции евроатлантическое направление развития государства, чем подтвердил выполнение ранее взятых на себя страной международных обязательств придерживаться демократических ценностей и защищать права всех граждан.

Отмечается, что с воплощением институциональных реформ и принятием соответствующего законодательства на протяжении последних пяти лет было достигнуто значительного прогресса в этой сфере.

Однако, по мнению представителей дипломатических миссий, лесбиянки, геи, бисексуалы, люди-трансгендеры, люди-квир остаются уязвимыми перед сексуальной дискриминацией, включая преступления на почве ненависти и нарушения их гражданских прав.

«Чтобы решить эти вопросы, мы поощряем Украину полностью имплементировать Национальную стратегию по правам человека и соответствующий план действий, ратифицировать Стамбульскую Конвенцию и принять другие необходимые шаги для обеспечения воплощения всесторонних антидискриминационных мер», — подчеркнули дипломаты.

Обращение подписали главы представительств в Украине Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Чешской Республики, Кипра, Дании, Эстонии, Европейского Союза, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словении, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

В заявлении указано, что, отмечая день против гомофобии и трансфобии, организации ЛГБТИК проведут мероприятия в Запорожье, Херсоне, Киеве и других городах. В течение лета и осени недели Прайд и Марши равенства будут организованы в Киеве, Одессе, Николаеве, Харькове, Кривом Роге. Темой нынешнего Прайда в Киеве будет «Свобода. Единство. Борьба». Поэтому дипломаты ожидают мирных и безопасных мероприятий Прайда по всей Украине.

Одновременно в заявлении отмечают значительный прогресс украинских правоохранительных органов в защите прав ЛГБТ-людей.

«В последние годы украинские правоохранительные органы значительно улучшили свою способность защищать права ЛГБТИК-украинцев вместе с их друзьями и семьями, отстаивать их права мирным и толерантным образом. Мы поощряем Украину развивать этот успех и оказать всю необходимую поддержку в этом году», — отметили дипломаты и призвали украинских чиновников, политиков и представителей гражданского общества выразить поддержку маршам равенства.