«Деньги вперед». Убийца водителя BlaBlaCar Тараса Познякова шантажировал его отца

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Суд по резонансному «делу BlaBlaCar» о похищении и убийстве львовянина Тараса Познякова почти завершено. За две недели подозреваемому в преступлении Дмитрию Голубу дадут последнее слово. Об этом пишет «Точка».

На заседании, которое состоялось в субботу, 11 мая 2019 года, в суде Киево-Святошинского района, прокурор, адвокаты и потерпевшие выступили с заключительными речами, которыми подвели итоги предыдущих 40 заседаний. В частности, перед судьями выступил отец убитого парня Александр Позняков. Он рассказал о своем моральном состоянии и о встрече с Дмитрием Голубом в СИЗО.

По его словам, сразу после задержания подозреваемый шантажировал и требовал $50 тыс за информацию о сыне.

«Я встречался с Голубем в СИЗО. Он сам вышел на телефонный разговор со мной. Тогда он выдвинул несколько требований. Он обещал показать, что они сделали с Тарасом. А я должен был принести в СИЗО $50 тыс. и снять все обвинения. Я согласился. На второй день мне пришло сообщение: «Деньги вперед». Учитывая ситуацию, средства были собраны, но Голубю их не передали. Через несколько месяцев мне пришло новое сообщение — о том, что сумма, поскольку я соврал, возросла до 75 тыс., и что он будет разговаривать с моей женой «о жадности и глупости ее мужа». После этого я был вынужден обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве», — рассказал на суде отец убитого Тараса Познякова.

Когда Александр Позняков вновь обратился к Голубю, подозреваемый все же рассказал, как они убили его сына.

«После заправки мы ему сказали: «Руки на руль». Малый не понял ситуацию, начал сопротивляться, и я сделал выстрел. Надо было меньше дергаться», — передает слова подозреваемого Позняков.

Когда отец убитого Тараса Познякова закончил свое выступление перед судьями, присяжные зарыдали.

Прокурор Юлия Юркова заявила, что следствие доказало вину Дмитрия Голуба по ряду тяжких статей. Смягчающих обстоятельств, которые могли бы уменьшить наказание, установить не удалось. Несмотря на давление доказательств, Голуб не признал вину и не раскаялся в содеянном, во время суда угрожал родителям Тараса и судьям, а находясь в изоляторе, постоянно нарушает условия содержания под стражей.

Список обвинений и наказаний за них, которые предъявили Дмитрию Голубу, немалый — 15 лет лишения свободы за разбой, 7 лет лишения свободы за небрежное хранение огнестрельного оружия, 12 лет лишения свободы за незаконное завладение транспортным средством, 2 года и 1 год ограничения свободы по разным пунктам статьи «Подделка документов» и пожизненное лишение свободы за убийство.

Следующее заседание судья назначил на 24 мая 2019 года. Тогда в заключительной части дебатов выступит адвокат Дмитрия Голуба. После этого судьи удалятся в совещательную комнату обсуждать окончательное решение. Поэтому возможно, что 24 мая подозреваемому вынесут приговор.

Также судья распорядился до 24 мая перевезти Дмитрия Голуба в Киевский изолятор (сейчас он находится в Житомире).

«Дело BlaBlaCar»

4 апреля 2016 года Тарас Позняков выехал из Львова в Киев, взяв себе попутчиков через сервис BlaBlaCar. Связь с Позняковым пропала за 25 км от столицы в районе села Бобрица. Последний раз камеры зафиксировали Познякова на заправке. С ним в авто находились еще три человека.

Через неделю полиция обнаружила машину мужчины в закрытом гараже в Новоселках Киево-Святошинского района. О том, где сам парень, до сих пор ничего неизвестно.

В августе 2016 года полиция задержала Дмитрия Голуба, с тех пор он находится в СИЗО. Голуб заявлял, что признает свою вину только в похищении автомобиля. Второй подозреваемый, Луан Кингисеппе, который три года был в международном розыске, погиб в марте 2019 года во время взрыва в киевской квартире.

  • В одной из квартир в многоэтажном доме Голосеевского района Киева прогремел взрыв, в результате которого погиб 28-летний россиянин. Его разыскивали за совершенное в Украине убийство.