В России продлили арест трем крымским татарам, которых задержали во время массовых обысков в оккупированном Крыму

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Ленинский райсуд в Ростове-на-Дону в России продлил арест трем крымским татарам: Шабану Умерову, Риге Изетову и Руслану Сулейманову, которых задержали в оккупированном Симферополе во время массовых обысков в марте. Они будут находиться в СИЗО до 15 августа.

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Мужчин задержали по подозрению в участии в религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». В России она признана террористической, в Украине действует свободно.

Ранее Таганрогский городской суд в Ростовской области России продлил меру пресечения четырем фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир», которых тоже задержали во время обыска в марте. Это Сейран Муртаза, Энвер Аметов, Меджит Абдурахманов и Рустем Сейтхалилов.

  • Российские силовики 27 марта задержали 20 человек после масштабных обысков. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 27 марта арестовал девять крымских татар. Позже в Ростове-на-Дону российские силовики задержали еще трех крымских татар. Во время обысков их не было дома.
  • В Симферополе российский суд арестовал всех крымскотатарских активистов, задержанных после серии обысков в Крыму по «делу Хизб ут-Тахрир». Они должны находиться под стражей до 15 мая. Позже их вывезли в Россию.
  • Российская власть в оккупированном Крыму удерживает в заточении 86 человек по политическим или религиозным мотивам. Как сообщает правозащитная группа Crimean Human Rights Group, 60 человек из удерживаемых — крымские татары.