На Times Square в Нью-Йорке показали работу украинского художника Пашковского

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В рамках проекта современного искусства Decode Experiential, на экране главной площади Нью-Йорка, Times Square, показали работу украинского художника Олега Пашковского. Об этом сообщает Укринформ.

По его словам, видеоинсталляция была сделана при помощи программного кода и математической формулы.

«Я использую математические функции для управления пикселями на экране. Благодаря им они движутся, образуют узоры, изображения и анимацию. Мне кажется, что в современном искусстве у людей появилась гораздо более широкая палитра инструментов, которые они могут использовать для творчества», — отметил он.

По словам Пашковского, на создание работы ему понадобилось около 20 минут. Но им предшествовали три месяца исследований и работы над другим, похожим проектом.

«Достаточно просто сделать такое произведение, если ты понимаешь, что именно ты хочешь создать», — подчеркнул он.

  • В конкурсных программах 72-го Каннского международного кинофестиваля Украину будут представлять два фильма. Лента «Домой» крымскотатарского режиссера Наримана Алиева вошла в программу «Особый взгляд», а картину Декеля Беренсона «Анна» (созданную в копродукции Украины, Израиля и Великобритании) отобрали в программу короткометражных фильмов.