«Украина — не номер в египетском отеле». В Администрации Порошенко отвергли претензии Зеленского по инаугурации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Передача власти — сложный и ответственный процесс, а действующий президент стремится осуществить его согласно европейской традиции. Об этом говорится в заявлении Администрации президента на странице в Facebook.

«Украина — это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому. Передача власти — это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно европейской традиции, так как это принято в демократических странах. Следовательно, в команде Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий по поводу якобы затягивания инаугурации», — сказано в заявлении.

Там подчеркнули, что до момента инаугурации нового президента Порошенко остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране, и для него приемлема любая дата инаугурации, которую определит Верховная Рада, «поскольку это относится к ее компетенции».

В Администрации пригласили Зеленского провести встречу с Порошенко для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны. Положительным в АП считают и демонстрацию Зеленским собственной позиции.

«В то же время считаем позитивным сам факт того, что избранный Президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал собственную позицию... Возможно даже без консультаций с их общим адвокатом», — подчеркнули в АП.