NASA закончило моделирование по спасению Земли от столкновения с астероидом. Результат неутешительный

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американское космическое агентство NASA закончило моделирование спасения Земли при опасности столкновения с астероидом. Как пишет Insider, система защиты планеты от космических тел оказалась неэффективной.

Специалисты для симуляции использовали искусственный астероид шириной 140—260 метров, который должен был упасть в Денвере (штат Колорадо). С помощью «кинетических ударников», которые представляют собой спецкорабли для сбивания космических тел, астероид отклонили от курса, но от него откололся фрагмент размером в 50—80 метров. Он продолжил свой путь к Земле, и ученые уже не смогли его остановить.

В NASA рассчитали, что в реальных условиях фрагмент вошел бы в атмосферу со скоростью 19 км в секунду и преобразовался бы в огненный шар с зарядом энергии в 20 мегатонн (для сравнения, ядерные бомбы, которые взорвались в Хиросиме и Нагасаки, вместе создали 0,04 мегатонны энергии).

Таким образом, ученые пришли к выводу, что при попадании фрагмента в Нью-Йорк погибли бы 1,3 млн человек, а единственным способом для спасения была бы массовая эвакуация.

В NASA однако отметили, что пока не обнаружен ни один астероид, который реально угрожает Земле.