В Киеве пройдет акция за легализацию медицинского каннабиса

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Под зданием Верховной Рады 18 мая пройдет акция под названием «Марш свободы», требующая легализации медицинского каннабиса. Об этом говорится на странице организаторов в Facebook.

В эксклюзивном комментарии theБабелю спикер акции Татьяна Кузьменко рассказала, что не исключен вариант проведения марша. При этом, по их информации, проект законопроекта уже готов, но его могут не принять из-за политического кризиса.

В то же время на странице акции указывается, что на сегодняшний день есть целый ряд людей, которые нуждаются в лечении препаратами на основе каннабиноидов — активных компонентов растения конопли.

Организаторы, которые будут принимать участие в акции, заявили, что уже собрали необходимые 25 тыс. подписей под петицией, а сейчас ожидают рассмотрения их предложения в комитете.

«Мы ожидаем полного выполнения требований закона о регистрации законопроекта, его безотлагательного рассмотрения и результативного голосования. От народных депутатов Украины мы ожидаем единства и понимания. От правительства — продуктивного сотрудничества. От Президента — ответственности», — подчеркивается в сообщении.

Также организаторы заявляют, что будут требовать вступления нового закона в силу уже с 1 января 2020 года.