«УП»: Парубий собирает глав фракций Рады обсудить инаугурацию нового президента. Зеленский тоже, возможно, будет

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В субботу, 4 мая, спикер Верховной Рады Андрей Парубий проведет совещание с руководителями парламентских фракций. На нем будет обсуждаться дата инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. Кроме того, на ней якобы будет присутствовать и сам победитель выборов, сообщает Telegram-канал «УП.Off the record».

«Вроде в команде Зеленского предлагают провести инаугурацию до 27 мая. Два высокопоставленных собеседника в Раде утверждают, что на встрече с главами фракций ожидают и самого Владимира Александровича», — говорится в сообщении.

В то же время в окружении избранного президента утверждают, что заседание пройдет без Зеленского.

В то же время глава парламентской фракции «Самопоміч» Олег Березюк подтвердил журналистам «Интерфакс-Украина» встречу с избранным президентом Владимиром Зеленским.

Насколько я понимаю, будет не только этот разговор, будет встреча с новоизбранным президентом Украины в Верховной Раде. Будем говорить, в том числе, и об инаугурации», - отметил он.

  • Депутат Верховной Рады, член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Мищенко предложил парламенту провести инаугурацию президента 19 мая. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления.
  • По закону, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального оглашения результатов выборов Центризбиркомом и публикации их в газете «Голос України», то есть не позднее 3 июня. При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением.
  • В официальном издании Верховной Рады «Голос України» опубликовали результаты выборов президента. Согласно окончательным подсчетам Центральной избирательной комиссии, новоизбранный президент Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов, а его оппонент Петр Порошенко — 24,45%.