УЕФА признал право футболиста Жуниора Мораеса выступать за сборную Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА вынес решение в деле натурализации нападающего сборной Украины Жуниора Мораеса. Его обвиняли в том, что он не имел права играть за сборную, за что украинской команде угрожали два технических поражения в матчах с Португалией и Люксембургом в отборе на Евро-2020.

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко сообщил в Facebook, что УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом.

«Это победа Мораеса и всего украинского футбола! Мы всегда будем до последнего защищать национальную сборную и ее игроков — настоящих патриотов Украины, и в УЕФА, и в ФИФА. А Жуниор уже доказал, что является ее патриотом. Ведь в то время, когда немало футболистов после начала войны на Донбассе покинули Украину, Мораес остался верным нашей стране, выбрав ее новой родиной для своей семьи и сделав сознательный гражданский выбор в пользу нашего государства», — отметил Павелко.

Как сообщает Тageblatt, Федерация футбола Люксембурга подаст апелляцию на вердикт УЕФА. При этом президент ФФЛ Пол Филипп признал, что шансы на положительное решение крайне малы. Теперь у организации есть пять дней на аргументацию обжалования и еще плюс три дня для обжалования вердикта.

По данным Tribuna, Федерация футбола Португалии не будет подавать апелляцию.

  • 22 и 25 марта сборная Украины сыграла первые матчи отборочного турнира в Евро-2020. В Лиссабоне украинцы удержали ничью в матче со сборной Португалии, а в понедельник победили сборную Люксембурга. В обеих играх на поле вышел игрок «Шахтера» Жуниор Мораес, который 18 марта получил украинский паспорт. Футбольная ассоциация Люксембурга подала жалобу на Украину, заявив, что родившийся в Бразилии Мораес не имел права играть за украинскую сборную. В УЕФА начали расследование против Украины .