CNN: 43% американцев одобряют работу Трампа. Это самый высокий его рейтинг с 2017 года

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Рейтинг президента США Дональда Трампа вырос больше всего за последние два года. Об этом свидетельствует опрос CNN, проведенный 25—28 апреля.

Телеканал связывает это с завершением расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, которое не установило нарушений со стороны Трампа.

Сейчас работу Трампа одобряют 43% опрошенных американцев, 52% — не одобряют; 59% опрошенных не видят необходимости в импичменте, 37% считают его нужным.

Кроме этого, участников опроса просили ответить, считают ли они, что Трамп препятствовал правосудию в ходе расследования Мюллера. 48% ответили утвердительно, 45% возразили. 88% хотят, чтобы Конгресс расследовал это.

В опросе участвовали 1 007 взрослых американцев.

  • Президент США Дональд Трамп считает, что бывшие и нынешние работники Белого дома не должны свидетельствовать перед Конгрессом в отношении расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.
  • Книга с докладом специального прокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года стала бестселлером в интернет-магазине Amazon и заняла вторую строчку в рейтинге продаж.
  • Доклад Мюллера состоит из двух частей. Одна часть посвящена описанию попыток российского вмешательства, вторая касается возможного нарушения Трампом американского законодательства в контексте сотрудничества с Россией. В докладе почти 400 страниц, официально он называется «Отчет о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года».