Годовщина событий 2 мая в Одессе: полиция ввела контроль на въезде в город

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальная полиция ввела контроль на въезде в Одессу накануне годовщины событий 2 мая. Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

«Завтра в 9 утра начинается усиленное патрулирование центральных улиц города, временно там ограничат движение. А все колонны участников массовых акций будут сопровождать подразделения полиции диалога», — сказал Яровой.

Он также призвал участников массовых мероприятий не приносит запрещенные предметы и символику. На Куликовом поле и Соборной площади будут введены временные ограничения. Вход туда будет осуществляться только через установленные фильтрационные пункты. Также в этих районах будут действовать ограничения движения транспорта.

События в Одессе 2 мая 2014 года

Столкновения и массовые беспорядки, которые произошли между проукраинскими и пророссийскими активистами. Противостояния начались в центре города, позже переместились к Дому профсоюзов на Куликовом поле. В результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

После этого Генеральная прокуратура дала разрешение на задержание тогдашнего руководителя областной полиции Дмитрий Фучеджи. Узнав об этом, Фучеджи бежал в Приднестровье. Его подозревают в организации беспорядков, служебной халатности, а также в личном распоряжении отпустить 67 задержанных пророссийских активистов.