Найема пытались не пустить в Армению. Нардеп обвиняет в этом Россию

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Народного депутата Мустафу Найема пытались не пустить в столицу Армении Ереван на паспортном контроле «по требованию третьей страны», которой, по его мнению, является Россия. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

«На паспортном контроле предъявил обычный паспорт, поскольку поездка не служебная, а дипломатическим паспортом не злоупотребляю. После длительной проверки офицеры сообщили, что в базе данных стоит отметка «запрет на въезд». На просьбу объяснить причину, сказали, что неизвестно и сообщить не могут: «Просто нежелательное лицо», — отметил он.

После небольших разбирательств, утверждает Найем, причину проблем удалось выяснить. Ею оказалось «требование третье страны».

«После выяснения всех обстоятельств и, видимо, вмешательства посла и наших служб, меня все-таки пустили. С отметкой «одноразово». А наша консульская служба настоятельно посоветовала ставить посольство в известность о своих передвижениях, и по окончанию визита прибыть в аэропорт в сопровождении посла или консула», — подчеркнул он.

Парламентарий утверждает, что проблемы с въездом у него могли возникнуть из-за заседания с участием Российской Федерации.

«Стало как-то очень обидно за Армению. Год назад, когда в Ереване прошла бархатная революция, многие предполагали, что новая власть добьется ослабления зависимости Еревана от Москвы. Но Армения по-прежнему остается очень зависимой от России», — подчеркнул он.

Уточним, что в тот день в Ереване проходило заседание глав правительств Евразийского союза, на котором присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев.