Президент Индонезии хочет перенести столицу из Джакарты

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Индонезии Джоко Видодо решил перенести столицу Индонезии с густонаселенного острова Ява. Об этом пишет Reuters.

По словам министра планирования национального развития Индонезии, решение о том, где будет новая столица, окончательно не принято, но планируется ее разместить за пределами острова Ява. Основные поводы для перемещения столицы — перенаселенность Джакарты и проблемы с экологией.

«Президент решил перенести столицу с острова Ява, это важное решение», — отметил министр Бамбанг Броджонегоро на пресс-конференции после заседания правительства.

Министр сказал, что администрация еще не выбрала окончательно новое место, но рассматривает восточную сторону расширенного архипелага. Одним из претендентов на новую столицу является Палангкарая в центральной провинции Калимантан на острове Борнео. Власть там подготовила 300 тыс. га земли, если она все же будет выбрана новым местом для столицы.

Броджонегоро заметил — ежегодный экономический ущерб вследствие пробок в Джакарте оценивается в 100 триллионов рупий ($7 млрд).

Министр планирования не оценил стоимость переноса капитала, но заявил, что президент поручил министерству финансов предложить схему финансирования, позволяющую привлекать частных инвесторов. По его словам, реализация плана о переносе столицы Индонезии может занять до 10 лет. Сам же вопрос обсуждается уже в течение нескольких десятилетий.