В США уволили руководителя Гуантанамо. Он потерял уверенность и способность командовать

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Соединенных Штатах уволили контр-адмирала военно-морских сил Джона Ринга, который возглавлял военную базу Гуантанамо «из-за потери уверенности и способности командовать». Об этом говорится в пресс-релизе Министерства обороны США, предает CNN.

«Вместо Ринга был назначен бригадный генерал армии США Джон Хасси. Эта смена руководства не помешает безопасному, гуманному и правовому содержанию людей, которые находятся под стражей», — говорится в сообщении.

При этом полковник Аманда Азубуке утверждает, что решение уволить Джона Ринга никак не связано с недавним визитом СМИ на базу. Его решили освободить от занимаемой должности в результате расследования, которое началось еще в марте.

Подчеркнем, что на военно-морской базе Гуантанамо, которую США арендуют у Кубы, с 2002 года находится тюрьма для подозреваемых в терроризме. На данный момент там находится 40 человек.

  • Президент США Дональд Трамп распорядился уволить главу секретной службы США Рэндольфа Аллеса. Причина увольнения не указана, однако СМИ связывают ее недавним инцидентом, когда гражданка Китая сумела незаконно проникнуть на территорию загородной резиденции президента США Мар-а-Лаго во Флориде.