Выход США из международного Договора о торговле оружием: появилась реакция ЕС

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Европейском союзе негативно отнеслись к решению президента США Дональда Трампа вывести свою страну из международного Договора о торговле оружием. Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних связей, политики безопасности и соседства ЕС Майи Косьянчич.

«Решение США отозвать свою подпись не будет способствовать продолжающимся усилиям по поощрению прозрачности в международной торговле оружием, предотвращению незаконного оборота и борьбе с оборотом обычного вооружения», — отметила она.

Косьянчич также уточнила, что неконтролируемая торговля оружием продолжает причинять вред во многих частях мира, поскольку из «стрелкового и легкого оружия убивают около 500 тыс. человек ежегодно».

Что такое Договор о торговле оружием?

Многосторонний договор, текст которого утвердили на Генассамблее ООН в 2013 году. Он регулирует международную торговлю оружием. По некоторым оценкам, объем международной торговли оружием достигает $70 млрд в год. Договор призван предотвратить незаконный оборот оружия в мире.

Документ устанавливает стандарты для экспорта обычного вооружения, в том числе запрещает экспорт обычного оружия в нарушение эмбарго и санкций, а также вооружения, которое использовалось при совершении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и терактов.