На Шри-Ланке задержали отца террористов-смертников. Он — местный миллиардер

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полиция Шри-Ланки задержала местного миллиардера Мохаммеда Ибрагима — отца двух смертников, которые устроили теракты.

Об этом сообщает CNN.

Мужчину подозревают в том, что он помог своим сыновьям и, возможно, другим подозреваемым в терроризме. По неофициальным данным, вся семья бизнесмена сейчас находится под стражей.

Ибрагим — один из крупнейших экспортеров специй на Шри-Ланке.

Полиция до сих пор не может установить местонахождение предполагаемого организатора терактов — мусульманского проповедника Захрана Хашима. До сих пор неизвестно, жив ли он. Полиция предполагает, что он также мог подорвать себя.

  • Количество погибших в результате терактов на Шри-Ланке выросло до 359 человек. Всего задержано 60 подозреваемых в причастности к преступлению.
  • На Шри-Ланке 21 апреля прогремели восемь взрывов. Три из них произошли в католических церквях во время пасхальных богослужений, другие — в гостиницах. Объектами атаки были христиане. Среди погибших по меньшей мере 35 иностранных граждан.
  • «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения после того, как официальные лица Шри-Ланки заявили, что взрывы террористов-смертников были местью за нападения на две мечети в Новой Зеландии в марте, где погибли 50 человек.