Мэр итальянского города запретил выращивать фасоль, чтобы помочь ребенку с редкой аллергией

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Лоренсо Фальчи, мэр итальянского города Сесто Фиорентино, запретил выращивать фасоль в радиусе 300 метров от дома, где живет ребенок с редкой аллергией. Об этом пишет The Guardian.

Мэр города ввел запрет по просьбе матери ребенка, у которого диагностирован фавизм, генетическое заболевание, которое вызывает анемию, если съесть фасоль или вдохнуть ее пыльцу.

Местные власти сначала отклонили просьбу матери, но мэр был вынужден согласиться после того, как в прошлом году ребенка госпитализировали в больницу во Флоренции после острой гемолитической анемии.

Выращивание фасоли должно прекратиться в течение семи дней. Местные издания отмечают, что запрет, который будет действовать в течение неопределенного времени, затрагивает «достаточную» область. Однако в определенной законом зоне нет сельскохозяйственных угодий, так что речь идет лишь о частные огородах.

«Это затрагивает в основном жилые районы. Это небольшая производственная зона для бобовых, так что это не поставит сельхозпредприятия в затруднительное положение», — отметил представитель мэра Джованни Риццо.