В США студент подал иск против Apple на $1 миллиард. Система распознавания лиц приняла его за преступника

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

18-летний американец Усман Ба подал иск против компании Apple на $1 млрд из-за того, что система распознавания лиц компании приняла его за разыскиваемого преступника, пишет Bloomberg со ссылкой на документ.

В ноябре прошлого года Усмана Ба задержали в собственном доме в Нью-Йорке. Его обвиняли в кражах в магазинах Apple. Как утверждает Ба, преступник на фотографии был на него не похож. Кроме того, в день одной из краж, которая произошла в Бостоне, студент был на выпускном в районе Манхэттена.

Ба уточнил, что он потерял ученическое водительское удостоверение без фотографии, которое, по его мнению, настоящий преступник мог использовать как документ для удостоверения личности в магазинах Apple. «В результате в системе распознавания лиц могли по ошибке связать его имя и фотографию преступника. Apple использует систему в своих магазинах для защиты от краж», — пишет издание.

Из-за ложных обвинений, по словам Ба, он перенес сильный стресс и серьезные неудобства. Apple и второй ответчик, охранная фирма Security Industry Specialists, пока никак не прокомментировали иск.

  • В США вышла книга о генеральном директоре Apple — «Тим Кук: Гений, который вывел Apple на новый уровень». Она описывает период, когда Федеральное бюро расследований издало юридический приказ, требующий от Apple отказаться от безопасности своих флагманских смартфонов в пользу правительства.