Экс-главу Государственной службы ветеранов подозревают в содействии присвоению 22 млн грн

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Правоохранители объявили подозрение в служебной халатности бывшему председателю Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Об этом сообщает Государственное бюро расследований .

По данным следователей ГБР, в 2015 году Государственная служба заключила договоры об оплате из бюджета психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Чтобы присвоить деньги, руководители субъектов хозяйствования «предоставили заведомо неправомерные сведения» в документах по договорам услуг. В частности они указали неправильные данные о количестве участников АТО, которые получили помощь, и об объеме услуг.

По данным следствия, бывший председатель Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, «проявляя служебную халатность, не совершил никаких надлежащих мер для проверки достоверности сведений» и утвердил договоры.

«Таким образом, экс-руководитель ведомства длительно не исполнял свои служебные обязанности надлежащим образом. Этим самым он фактически способствовал возможности присвоения бюджетных средств в сумме свыше 22 млн грн, выделенных для реализации бюджетной программы по реабилитации военных», — заявили в ГБР.

С сентября 2014 года до июня 2017 председателем Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции был Артур Деревянко .