В Киеве на воду спустили средний разведывательный корабль для ВМС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Киевском заводе «Кузня на Рыбацком» спустили на воду первый средний разведывательный корабль, который войдет в состав Военно-морских сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«За всю историю Украины не так много было примеров, когда на воду спускались мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня — средний разведывательный корабль, аналога которому нет в Украине. Это огромный прорыв и это победа! Победа каждого, кто работает на заводе «Кузня на Рыбальском». Победа ВМС, которые получат этот корабль в боевой состав», — заявил министр обороны Степан Полторак.

Он также добавил, что в этом году планируется выпуск еще нескольких бронированных и ракетных катеров, на которые установят противокорабельные крылатые ракеты «Нептун».

Как сообщает «Украинский милитарный портал», разведывательный корабль построен на базе судна проекта 502 ЕМ. Он имеет длину 54,8 м, водоизмещение 1 220 тонн, способен ходить на 7,2 тыс. миль, развивая скорость до 11,6 узла. Экипаж — 29 человек.

Какое именно оборудование и вооружение получит корабль — пока неизвестно.

  • В 2019 году Украина намерена закончить разработку ряда отечественного вооружения и начать некоторые поставки в армию. Для флота должны выпустить ракетный катер «Лань», а также закупить малые бронированные артиллерийские и десантные катера.