Адвокаты: Прокуратура не может через интернет вызывать на допрос экс-главу Администрации президента Ложкина. Повесток он не получал

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Бывший глава Администрации президента Борис Ложкин официально не получал вызов на допрос в прокуратуру или другие документы от правоохранителей. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Ложкина Мария Попова, опубликовав заявление его адвокатов.

«Анонсированные в медиа вызовы, повестки и прочие документы нашему клиенту направлены или вручены не были. Закон не предусматривает вызов посредством публикации на сайте ГПУ. В цивилизованной юридической практике публикация повесток в интернете, как и «уведомления о подозрении», невозможна. Мы убеждены, что налицо — особенный, избирательный подход к делу», — утверждают юристы.

Они уверяют, что подали в ГПУ более 10 адвокатских запросов, ходатайств и жалоб в течение последних недель. Юристы спрашивали о статусе их клиента в деле, а также обо всех вызовах Бориса Ложкина в ГПУ для участия в процессуальных действиях. Но ответ не получили.

«Следователи ГПУ располагали всеми возможностями для прямого общения как с нами, так и с клиентом. Однако все наши обращения были проигнорированы, ответов, хоть как-то проясняющих ситуацию, мы так и не получили», — говорится в заявлении адвокатов.

Они настаивают, что обвинения против Бориса Ложкина «абсолютно беспочвенны», а действия прокуроров и следователей ГПУ «не вызывают у нас никакого доверия».

  • Генеральная прокуратура 22 апреля вызвала на допрос бывшего главу Администрации президента Бориса Ложкина, экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву и заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.
  • Борису Ложкину предлагают явиться к следователю по особо важным делам ГПУ 25 апреля в 13:30. В его повестке речь идет о двух статьях — ч. 2 ст. 256 и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств).